Si è conclusa con successo la seconda edizione di Radici del Sud, la manifestazione che premia i migliori vini prodotti da vitigni autoctoni del sud Italia, confermando anche per il 2012 il grande interesse da parte di produttori, giornalisti, buyer ed esperti del settore per il comparto vitivinicolo meridionale.
Al termine della tre giorni di degustazioni, tenute da autorevoli gruppi d’assaggio, sono stati decretati i vini che hanno dimostrato di interpretare al meglio le caratteristiche dei vitigni autoctoni del sud.
Di seguito i vini premiati.

FALANGHINA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Cantine Astroni – Colle imperatrice Falanghina Campi Flegrei 2011

Secondo classificato ex equo: Azienda Agricola Torre del Pagus – Falanghina Taburno 2010 – Contrada Salandra – Falanghina Campi Flegrei 2010

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Cantine Astroni – Colle imperatrice Falanghina Campi Flegrei 2011

Secondo classificato ex equo: Cantina del Vesuvio – Mariè Falanghina Pompeiano 2011 Terra dei Vuttari – Nummus Falanghina Beneventano 2011

GRUPPO MISTO VINI BIANCHI DA VITIGNO AUTOCTONO DI PUGLIA E BASILICATA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Cardone Vini Classici – Il Castillo 2011 (Locorotondo DOP)

Secondo classificato: Cantina di Venosa – Dry Muscat 2011 (IGP Bianco Basilicata)

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Cardone Vini Classici – Il Castillo 2011 (Locorotondo DOP)

Secondo classificato: Vigne di Rasciatano – Malvasia Bianca 2011

VINI BIANCHI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Azienda Agricola Michele Biancardi – L’Insolito 2011 (IGT Puglia)

Secondo classificato ex equo: D’Alfonso del Sordo – Catapanus 2011 (IGT Puglia)
Podere 29 – Gelso Bianco 2011 (IGT Puglia)

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo: Villa Schinosa – Fiano 2011 (IGT Puglia)

Secondo: Candido – Tenura Marini 2011 (IGT Salento)

CATARATTO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Centopassi – Terre rosse di Giabbascio 2011 (IGT Sicilia)

Secondo classificato ex equo: Buceci Vini – Cataratto 2011 (IGT Sicilia)
Calatrasi – Terra di Ginestra 2011 (IGP Sicilia)

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Caruso&Minini – Insula 2011 (IGP Sicilia)

Secondo classificato: Buceci Vini – Cataratto 2011 (IGT Sicilia)

FIANO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Terre D’Aione – Fiano di Avellino 2011

Secondo classificato: Tenuta Cavalier Pepe – Refiano 2011

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Feudi di San Gregorio – Fiano 2011

Secondo classificato: Tenuta Sarno 1860 – Fiano di Avellino 2010

VINI ROSATI DA VITIGNI AUTOCTONI

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Calò Michele e Figli – Mjere 2011

Secondo classificato: Azienda Monaci – Giroflè 2011

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Palamà vini del Salento – Metiusco 2011

Secondo classificato: Rivera – Pungirosa 2011

GRUPPO MISTO VINI ROSSI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Azienda Vinicola Albano Carrisi – Platone 2008

Secondo: Cantine Paradiso – Terraferma 2010

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo: Azienda Vinicola Albano Carrisi – Platone 2008

Secondo: Azienda Agricola Duca Carlo Guarini – Malia 2009

NERO DI TROIA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo: Azienda Agricola Santa Lucia – Riserva Le More 2008

Secondo classificato: Antica Enotria – Nero di Troia 2009

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Cantine Botromagno – Nero di Troia 2008

Secondo classificato: Colle Petrito – Iaccio della Portata 2009

NEGROAMARO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo: Azienda Monaci – Le Braci 2004

Secondo: Conti Zecca – Negroamaro 2009

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Azienda Monaci – Le Braci 2004

Secondo classificato: Casa Vinicola Apollonio – Divoto 2004

MAGLIOCCO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato ex equo: Librandi Antonio e Nicodemo – Magno Megonio 2009
Cantine Spadafora – 1915 2007

Secondo classificato ex equo: Ferrocinto – Magliocco 2011
Società Agricola L’Acino – Tocco Magliocco 2008

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Ferrocinto – Magliocco 2011

Secondo classificato: Librandi Antonio e Nicodemo – Magno Megonio 2009

NERO d’AVOLA

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Colletti Luca – Don Luca 2010

Secondo classificato: Buceci Vini – Nero d’Avola 2010

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Planeta – Santa Cecilia 2008

Secondo classificato ex equo: Colletti Luca – Don Luca 2010
Buceci Vini – Nero d’Avola 2010

AGLIANICO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Colle di San Domenico – Aglucus 2006

Secondo classificato ex equo: Villa Raiano – Aglianico 2010
Galardi – Terre di Lavoro 2010

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Colle di San Domenico – Aglucus 2006

Secondo classificato: Azienda Agricola Case Bianche – Cupersito 2010

AGLIANICO DEL VULTURE

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Cantine del Notaio – Il Sigillo 2008

Secondo classificato ex equo: Agricola Basilisco – Aglianico del Vulture 2007 Musto Carmelitano – Serra del Prete 2009

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Casa Maschito – La Bottaia 2006

Secondo classificato: Cantine del Notaio – Il Sigillo 2008

PRIMITIVO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo Classificato: Castel di Salve – Cento su Cento 2010

Secondo classificato ex equo: Cardone Vini Classici – Primaio 2011
Vetrere – Barone Pazzo 2010

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Azienda Agricola Morella – Primitivo Old Vines 2008

Secondo classificato: Agricole Pietraventosa – Primitivo Riserva 2008

GAGLIOPPO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Librandi Antonio e Nicodemo – Duca San Felice 2009

Secondo classificato: Cantine Vincenzo Ippolito – 160 anni 2008

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato: Caparra&Siciliani – Volvito 2009

Secondo classificato ex equo: Cantine Vincenzo Ippolito – 160 anni 2008
Azienda Vitivinicola Du Cropio – Serra Sanguigna 2008

TAURASI

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Guastaferro – Primum Riserva 2006

Secondo classificato: Villa Raiano – Taurasi 2008

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato ex equo: Montesole – Taurasi 2007

Calafè – Taurasi 2006

Secondo classificato ex equo: Guastaferro – Primum Riserva 2006
Villa Raiano – Taurasi 2008

NERELLO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo: Patria – Etna Rosso 2010

Secondo: Cottanera – Etna Rosso 2008

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo: Patria – Etna Rosso 2010

Secondo: Etna Rosso 2008

MIGLIOR VINO BIO

Gruppo Assaggiatori Nazionali

Primo classificato: Azienda Agricola Morella – Primitivo Old Vines 2008

Secondo classificato: Michele Biancardi – L’Insolito 2011

Gruppo Assaggiatori Internazionali

Primo classificato : Masseria l’Astore – Krita 2011

Secondo classificato ex equo: Azienda Agricola Case Bianche – Cupersito 2010
Antica Masseria Venditti – Marraioli 2008